Edizione 2026

Segui il torneo su Instagram@ac_footballleagueSegui
7squadre
18partite
112gol segnati
6,2gol a partita

La prima edizione dell’AC Football League, il torneo diocesano di calcio a 6 dell’Azione Cattolica di Napoli, ha visto in campo 7 squadre parrocchiali dal 3 maggio al 12 giugno 2026: cinque giornate di fase a girone, le semifinali del 7 giugno e le finali del 12 giugno.

A conquistare il titolo sono stati i Murialdo Warriors della Parrocchia Sacra Famiglia, che hanno battuto la ZVisitazione negli shootout (2-1) dopo il 2-2 dei tempi regolamentari. Sul podio anche AC Saint Marie, prima in classifica nella fase a girone e vincitrice della finale per il terzo posto contro FC Santa Croce.

Classifica della fase a girone

#SquadraGVNPGFGSDRPt
1AC Saint Marie4400185+1312
2FC Santa Croce4301158+79
3Murialdo Warriors43011611+59
4ZVisitazione42022210+126
5AC San Giacomo Football42021210+26
6CSG-Casavator San Giuann4004819-110
7Bamboccioni AC4004634-280
Qualificate alla fase finale

Fase finale

Semifinale
FC Santa Croce1 – 3Murialdo Warriors7 giugno
AC Saint Marie0 – 1ZVisitazione7 giugno
Finale 3°/4° posto
FC Santa Croce3 – 3AC Saint Marie12 giugno · shootout 0-1: vince AC Saint Marie
Finale 1°/2° posto
Murialdo Warriors2 – 2ZVisitazione12 giugno · shootout 2-1: vince Murialdo Warriors

Partite a partita secca: in caso di parità decidono gli shootout.

Risultati della fase a girone

1ª giornata · 3 maggio
AC San Giacomo Football5 – 2CSG-Casavator San Giuann3 maggio
Bamboccioni AC0 – 14ZVisitazione3 maggio
FC Santa Croce1 – 3AC Saint Marie3 maggio
2ª giornata · 10 maggio
CSG-Casavator San Giuann1 – 5FC Santa Croce10 maggio
AC Saint Marie1 – 0AC San Giacomo Football10 maggio
Bamboccioni AC2 – 7Murialdo Warriors10 maggio
3ª giornata · 17 maggio
ZVisitazione2 – 3Murialdo Warriors17 maggio
FC Santa Croce4 – 3Bamboccioni AC17 maggio
CSG-Casavator San Giuann3 – 5AC Saint Marie17 maggio
4ª giornata · 24 maggio
AC Saint Marie9 – 1Bamboccioni AC24 maggio
ZVisitazione4 – 2CSG-Casavator San Giuann24 maggio
Murialdo Warriors5 – 2AC San Giacomo Football24 maggio
5ª giornata · 31 maggio
Murialdo Warriors1 – 5FC Santa Croce31 maggio
AC San Giacomo Football5 – 2ZVisitazione31 maggio

Marcatori

Capocannonieri (6 gol): Andrea Collaro (FC Santa Croce) e Mario Salierno (Murialdo Warriors)

  • 1
    Andrea Collaro FC Santa Croce
    6
  • 2
    Mario Salierno Murialdo Warriors
    6
  • 3
    Diego Pisapia ZVisitazione
    5
  • 4
    Fabrizio Cinicolo AC San Giacomo Football
    5
  • 5
    Pietro Pappagoda Murialdo Warriors
    5
  • 6
    Carmine Peluso AC San Giacomo Football
    4
  • 7
    Antonio Martino AC Saint Marie
    3
  • 8
    Domenico Murolo AC Saint Marie
    3
  • 9
    Francesco Casolaro CSG-Casavator San Giuann
    3
  • 10
    Luca di Tuccio ZVisitazione
    3

Curiosità

  • Il risultato più largo: Bamboccioni AC 0–14 ZVisitazione
  • Miglior attacco della fase a girone: ZVisitazione (22 gol)
  • Miglior difesa: AC Saint Marie (5 gol subiti)

Le squadre

Logo Murialdo Warriors
Murialdo WarriorsSacra Famiglia1º postoPresidente: Stefano ZaccariaAllenatore: Daniele De Cicco
Rosa · 12 giocatori
PortieriAntonio Caserta
DifensoriFrancesco Cuomo, Gabriele Villacidro, Gianmarco di Napoli, Luca Martellotta, Roberto Zaccaria
CentrocampistiFrancesco Ordura, Gennaro Esposito, Mario Salierno, Pietro Pappagoda
AttaccantiGianluigi Cuomo, Marco Milone
Logo ZVisitazione
ZVisitazioneVisitazione2º postoPresidente: Francesco AndolfiAllenatore: Orazio Romano
Rosa · 11 giocatori
PortieriGiuseppe Palmieri
DifensoriFrancesco Falanga, Davide Tene, Alfredo Murano, Luigi Colamatteo, Eduardo Serra
CentrocampistiLorenzo Terracciano, Giuseppe Ozzauto, Luca di Tuccio
AttaccantiDiego Pisapia, Giacomo Intiso
Logo AC Saint Marie
AC Saint MarieSanta Maria dell'Aiuto e Santa Maria del Carmine3º postoPresidente: Vincenzo LaperutaAllenatore: Franco Di Donato
Rosa · 11 giocatori
PortieriDaniele Finizio
DifensoriDaniel Verde, Simone Verde, Vincenzo Merolla, Vincenzo Soriano
CentrocampistiCristian Borriello, Domenico Murolo, Giovanni Caiazzo, Giuseppe Battaglia
AttaccantiAntonio Martino, Ciro Borriello
Logo FC Santa Croce
FC Santa CroceSanta Croce4º postoPresidente: Antonio RomanoAllenatore: Jey Grimaldi
Rosa · 10 giocatori
PortieriMatteo di Sauro, Antonio De Luca
DifensoriAlessio Carbone, Antonio Damiano, Gabriel Vitale, Mario Esposito
CentrocampistiMarco Albano, Vincenzo Antonio De Luca
AttaccantiAndrea Collaro, Francesco Andrea Polverino
Logo AC San Giacomo Football
AC San Giacomo FootballSan Giacomo apostolo maggiore5º postoPresidente: Sandro SantilloAllenatore: Vincenzo Esposito
Rosa · 12 giocatori
PortieriLuca Polverino
DifensoriAntonio Musto, Fabrizio Cinicolo, Luca Esposito, Roberto di Giovanni, Vittorio d'Antò
CentrocampistiCarmine Peluso, Daniele Natale, Pasquale Esposito, Samuele Paparo
AttaccantiGiuseppe Mosca, Giuseppe Siciliano
Logo CSG-Casavator San Giuann
CSG-Casavator San GiuannSan Giovanni Battista6º postoPresidente: Carlo VespasianoAllenatore: Paolo Guida
Rosa · 12 giocatori
PortieriRaffaele Orefice
DifensoriAlessandro Pezzella, Domenico Iavarone, Emmanuel Makoutabra, Emmanuel de Simone
CentrocampistiFrancesco Casolaro, Pasquale Rotondo, Luca Iavarone, Mattia Cantisani
AttaccantiDavide Palumbo, Biagio de Stefano, Francesco Laezza
Logo Bamboccioni AC
Bamboccioni ACSantissima Trinità e Chiesa del Carmine Maggiore7º postoPresidente: Alessia IzzoAllenatore: Marco Vetturino
Rosa · 11 giocatori
PortieriCatello Sbrescia
DifensoriAntonio Izzo, Armando Santoro, Giovanni Sabbatino, Giuseppe Pio Mele
CentrocampistiAldo Frezza, Liberato Formisano
AttaccantiCarmine Argentino, Carmine Morfeo, Cirodaniele Degaetano, Lorenzo Alessandrella